下列情况中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()
A.隐瞒、虚报房地产成交价格的
B.提供扣除项目金额不实的
C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的
E.出售旧房及建筑物的
ABD
A.隐瞒、虚报房地产成交价格的
B.提供扣除项目金额不实的
C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的
E.出售旧房及建筑物的
ABD
A.税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,应当由两名以上税务人员执行,并通知被执行人
B.扣押、查封商品、货物或者其他财产时,参照同类商品的市场价、出厂价或者评估价对其价值进行估算
C.税务机关确定应扣押、查封的商品、货物或者其他财产的价值时,还应当包括税款、滞纳金和扣押、查封、保管、拍卖、变卖所发生的费用
D.对价值超过应纳税额且不可分割的商品、货物或者其他财产,税务机关在纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人无其他可供强制执行的财产的情况下,可以整体扣押、查封、拍卖。
A.由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收方式
B.税务机关按照纳税人提供的账表反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式
C.税务机关通过典型调查,逐户确认营业额和所得额并据以征税的方式
D.税务机关对纳税人的应税商品,通过查验数量,按市场一般销售价格计算其销售收入并据以征税的方式
A.罚款
B.责令缴纳并加收滞纳金
C.阻止出境
D.由税务机关核定,调整应纳税额
A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.经当地税务机关核实的个人之间互换自有居住用房地产
C.个人转让购买满5年的商业用房产
D.冈国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让的房地产
E.房产所有人将房产赠与承担直接赡养义务的个人
A.纳税人未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的
B.纳税人未按照规定设置、保管账簿的
C.纳税人伪造完税凭证证件的
D.未按规定使用税控装置
A.纳税人未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的
B.纳税人未按照规定使用税控装置的
C.扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的
D.纳税人未按照规定设置、保管账簿的
A.赠与完毕后,郑强再次出售界定是否满2年或者5年,可以延用赠与之前的购房证明日期
B.郑强无需具有购房资质
C.此房屋计入郑强的房地产套数
D.郑强需要交纳评估价减半契税,契税统一按照4%交纳
A.在计算土地增值税允许扣除项目金额中的利息支出时,对于纳税人支付的加罚的利息,可以扣除
B.对于符合土地增值税清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起180日内到主管税务机关办理清算手续
C.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收计算征收土地增值税
D.房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应当进行土地增值税清算
E.土地增值税清算时,未全额开具商品房销售发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入
A.按本企业同一年度销售的同类房地产的平均价格确定
B.按本企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定
C.由主管税务机关参照当地当年房地产的市场价格或评估价值确定
D.由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定
E.由纳税人和当地政府和公证机关三方会商后确定各方同意的公平合理价格
A.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价
B.对旧房进行评估支付的评估费用予以扣除
C.可按照评估价格从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除
D.转让旧房缴纳的印花税属于与转让房地产有关的税金予以扣除
E.购买土地时缴纳的契税,计入取得土地使用权支付的金额予以扣除
某房地产开发公司5月发生下列业务: (1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518 181元(成本利润率为10%)。 (2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。 (3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限3年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。 企业会计入员申报营业税时计算如下: (1)应纳营业税=518 181÷(1—5%)×5%=27 272.68(元) (2)应纳营业税=600×5%=30(万元) (3)应纳营业税=320×5%=16(万元) 公司应纳营业税=27 272.68+300 000+1 60 000=487 272.68(元) 分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。