甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为13%。2×21年1月甲公司董事会决定将本公司生产的2000件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为0.6万元,市场销售价格为每件1万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他因素,甲公司在2×21年因该项业务应计入管理费用的金额为()万元。
A.2260
B.2000
C.1460
D.1200
A.2260
B.2000
C.1460
D.1200
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元)
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
A. 销售小汽车内部装饰品
B. 提供汽车维修服务
C. 进口小汽车
D. 销售进口小汽车
A.7.80
B.8.58
C.7.59
D.6.90
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售,2011年3月该公司发生如下经济业务。
(1)进口化妆品一批,进口关税完税价格200万元人民币,海关收取关税、消费税和增值税。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,以付加工费20万元,取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的化妆品全部继续加工成另一型号化妆品,实现内销收取含税销售额257.4万元。
假设进口化妆品关税税率为50%。
要求:根据上述资料,按顺序计算回答下列问题。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)
A.甲公司应缴纳增值税3400元
B.乙公司应缴纳增值税510元
C.甲公司应缴纳增值税1190元
D.乙公司无须缴纳增值税
A.113/(1+13%)x13%=13(万元)
B.113x (I+ 10%) / (1+13%) *39-14.3 (万元)
C.113x13%=14.69 (万元)
D.113x (1+10%) x13%=16.159 (万元)
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.16250
B.4000
C.12000
D.20000