某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。已知增值税的税率为13%,则该白酒生产企业2019年10月应纳增值税()万元。
A.10.66
B.10.4
C.6.86
D.14.04
A.10.66
B.10.4
C.6.86
D.14.04
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月发生如下经济业务。
(1)销售粮食白酒取得不含税销售收入280万元。
(2)向本单位的白酒代理商收取白酒品牌使用费46万元,开具普通发票。
(3)随同粮食白酒销售,收取包装物押金6万元,收取包装物租金10万元。
(4)没收逾期未归还白酒包装物押金12万元。
(5)购进包装材料价款14万元,取得税控专用发票。
(6)购进大米一批,收购凭证上注明价款10万元。
要求:计算该企业3月应纳增值税税额。
(60 +2. 32) ×16 %=9.97
[60 +2. 32÷ (1+16%)] x 16%=9.92
60×16%=19.6
(60 +2. 32) ÷ (1+16%) ×16%=8.6
A.5,25
B.4.71
C.5.2
D.4.76
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元。另收取品牌使用费50万元、包装物押金20万元; (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税; (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶裟药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕; (4)将委托加工收回剩余的100公斤散装药酒作为福利分给职工,间类药酒的不含税销售价为每公斤120元。 (说明:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克) 根据上述资料,回答下列问题:
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为()万元。
A.1.83
B.1.97
C.1.8
D.2
(2010年考试真题)某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%的货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96(万元)销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)应纳增值税额=36.55—14.96=21。59(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和薯类白酒,2011年3月发生如下经济业务。
(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单位每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元。
(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元。
(3)销售用8吨薯类酒精及辅料生产的薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含税售价12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含税售价18000元。
(4)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨生产成本为8500元,此部分白酒全部用于抵偿债务,已知该白酒的每吨不含税售价分别为9000元、10000元、11000元。
要求:计算该酒厂应纳增值税税额和消费税税额。
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税); (2)产品销售成本540万元; (3)发生销售费用80万元(其中含粮食白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元(其中含业务招待费60万元)、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); (4)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元; (5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元); (6)已计入成本费用的实发工资总额265.5万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人。假设该企业实行计税工资办法,当地人均月计税工资标准为1600元,已取得了工会经费专用拨缴款收据。 要求:根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,依次回答下列相关问题: (1)计算工资应调整的应纳税所得额; (2)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费共计应调整的应纳税所得额; (3)计算在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益、救济性捐赠金额; (4)计算20××年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
A.100
B.110
C.105.47
D.109.54
华海公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下业务: (1) 从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工白酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。白酒加工完毕,企业收回白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。另外,上月该公司还向农民收购药材一批,本月将收回的药材批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 (2) 购进保健品一批,取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3) 购进大豆一批,作为原材料,取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 (4) 销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入 12870元。 (白酒的消费税税率为10%) 要求: (1) 计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2) 计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3) 计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4) 计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5) 计算业务(4)中应缴纳的增值税。