县城某企业9月应纳增值税70万元,9月1日被税务机关查出本年5月11日为他人代开增值税专用发票,不含税价款为20
要求:计算该企业实际缴纳的城市维护建设税。
要求:计算该企业实际缴纳的城市维护建设税。
A.105.69
B.165.14
C.99.08
D.116.36
A.0
B.4.2
C.22.40
D.26.95
某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。
(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。
(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。
(2013年)某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难.本月实际收到贷款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修。购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税()万元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
某卷烟厂(一般纳税人) 2019年9月销售以外购烟丝为原料生产的卷烟共400标准箱,开具增值税专用发票上注明的价款合计为720万元、增值税合计为93. 6万元。已知期初库存外购烟丝买价25万元,当期外购烟丝买价420万元,期末库存外购烟丝买价15万元。要求计算该企业本月销售卷烟应纳消费税的税额(消费税的税率为:甲级卷烟56%、乙级卷烟36%、烟丝30%)
某增值税一般纳税人2007年9月发生如下业务:
(1)购进并入库原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为12万元。支付入库货物运输费,运输费金额4.86万元(有货票)。
(2)销售产品,已开具增值税专用发票,收入金额为800万元。