某制造企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%。2017年5月,该企业自行建造管理用房--间,购入所需的各种物资价值100000元,支付增值税款17000元,物资全部用于房屋建造中。另外领用本企业生产的产品批,实际成本2000元,售价2500元,支付工程人员工资20000元,提取工程人员福利费2800元,用银行存款转账方式支付其他费用3755元。当月,该建造用房完工转固,问则该房屋的实际造价为()。
A.145,895
B.143,095
C.128,555
D.145,555
A.145,895
B.143,095
C.128,555
D.145,555
A.255000
B.340000
C.85000
D.510000
A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用
B. 生产产品领用的材料计入生产成本
C. 销售部门领用的材料计入销售费用
D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用
A.20000
B.21280
C.24000
D.28000
某进出口公司为一般纳税人,当月进口一批货物,海关审定关税完税价格为700万元(人民币),该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;该公司当月内销货物销售额为1800万元(不含税),适用税率为17%。根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。
某企业为增值税一般纳税人,2007年6月发生以下经济业务:
(1)销售所生产的产品,价款为150000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。货款尚未收到。
(2)在建工程领用自产商品100000元,应纳增值税20400元,应纳消费税12000元。
(3)福利部门领用产品一批,该产品的成本为80000元,市场价格为120000元(不含增值税),适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。
要求:根据上述经济业务作有关的会计处理。
A.6 200
B.7 800
C.9 100
D.8 200
某企业为一般纳税人,生产甲产品。2007年10月发生以下经济业务: (1)10月5日,销售给A企业甲产品一批,价款150000元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,消费税税率10%。货款尚未收到。 (2)l0月10日,本企业在建工程领用甲产品一批,成本为100000元,应纳增值税23800元,应纳消费税14000元。 (3)10月20日,本企业福利部门领用甲产品一批,该产品的成本为80000元,市场价格120000元(不含增值税),适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。 要求:根据上述经济业务。作有关的会计分录。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.46800
B.40000
C.25800
D.19000