一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于用途时,不应作进项税额扣减处理的有()。
A.用于免税项目
B. 用于个人消费
C. 用于生产专门销售给小规模纳税人的货物
D. 用于非应税项目
A.用于免税项目
B. 用于个人消费
C. 用于生产专门销售给小规模纳税人的货物
D. 用于非应税项目
【题目描述】
某电子企业为增值税一般纳税人,2010年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8 000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6 003元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1 000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70 000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:根据上述情况回答下列问题。
(1)当月销项税额_____。
(2)当月可抵扣进项税额_____。
(3)当月应缴增值税税额_____。
【我提交的答案】:468000,70000,64940
【参考答案分析】:
97 240元;57 080元;40 160元。 (1)销售A产品销项税额=8 000 x50?17%=68 000(元); 将B产品分配给投资者的销项税额=6 000?(1 10%)x 20?17%=22 440(元): 改、扩建幼儿园领用A产品销项税额=8 000?5?17%=6 800(元): 当月销项税额=68 000 22 440 6 800=97 240(元)。 (2)当月进项税转出。 单位内部基建领用甲材料=1 000 ?50?17%=8 500(元); 改、扩建幼儿园领用甲材料=200 ?50?17%=1 700(元); 当月丢失库存乙材料=800?20?17%=2 720(元); 进项税转出合计=12 920(元); 当月可抵扣进项税额=70 000-12 920=57 080(元)。 (3)当月应纳增值税额=97 240-57 080=40 160(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
某电子企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生下列经济业务。
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截至月底,购买方尚未提货。