甲制造企业为增值税一般纳税人,于2020年1月31日外购一台生产设备,取得增值税专用发票注明的价款为800万元,增值税税额为104万元,支付运输费为10万元,增值税税额为0.9万元,支付与设备相关的保险费为2万元,增值税税额为0.12万元,支付专业人员服务费10万元,员工培训费3.5万元,不考虑其他因素,则外购固定资产的入账成本为()万元。
A.813.02
B.822
C.832
D.835.5
A.813.02
B.822
C.832
D.835.5
A.22.4
B.0
C.15.2
D.4.55
A.应收甲企业款项的处理应遵循资产负债表日后调整事项原则处理
B. 应收乙企业款项的处理应遵循资产负债表日后非调整事项原则处理
C. 应调减2020年12月31日资产负债表“应收账款”项目200万元
D. 应调增2020年利润表“资产减值损失”项目500万元
A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用
B. 生产产品领用的材料计入生产成本
C. 销售部门领用的材料计入销售费用
D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.155万元
B.160万元
C.310万元
D.320万元
(2012年)某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件。甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。
A.16993.20
B.17340.00
C.19992
D.20400
A.1118.3
B.1045
C.962.5
D.1050
A.22007.7
B.23230
C.22230
D.22997.7
A.177
B.144.11
C.136.2
D.151.2
A.调整减少递延所得税资产10万元
B.调整减少应交所得税10万元
C.调整减少留存收益10万元
D.调整增加所得税费用5万元
(2007年考试真题)甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲公司根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元,假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为()万元。
A.144
B.144.68
C.160
D.160.68