某企业施工队队长甲某开挖沟槽,作业中,现场未采取任何安全支撑措施。工人乙认为风险很大,要求暂停作业,但甲某以不下去干活就扣本月奖金相威胁,坚持要求继续作业,乙拒绝甲某的指挥。依据《安全生产法》的规定,下列关于企业对乙可采取措施的说法,正确的是()。
A.不得给予乙任何处分
B.可以给予乙通报批评、记过等处分
C.可以解除与乙订立的劳动合同
D.可以降低乙的工资和福利待遇
A.不得给予乙任何处分
B.可以给予乙通报批评、记过等处分
C.可以解除与乙订立的劳动合同
D.可以降低乙的工资和福利待遇
A.井周边至导井应有适当坡度,便于扒渣
B.爆破后必须认真处理浮石和井壁
C.扒渣人员应系好安全带,自井壁边缘石渣底部逐步上升扒渣
D.导井被堵塞时,应派专人到导井位置进行处理
基本情况:某铁路公司(甲)建某客运专线,工程按规定程序发包给建筑集团企业A,工程总造价100000万元,A收取管理费5000万元(=100000×5%),分包给B子公司60000万元,其他单位35000万元,B又将部分劳务分包给施工队C,标的1000万元。该工程均为跨省作业,历时9个月,当年结束。结算时A履行代扣手续开具了100000万元发票给业主,B根据分劈额也开具了发票,C也开具了建筑业发票1000万元给B。假定C企业适用的营业税税率为3%。 分析要求:C企业应如何开具发票?
A.公司经理对此事负有完全责任,因为此事是他直接安排的
B.施工队队长是工程实施的直接负责人,应当由他承担全部责任
C.由施工队长和公司经理各承担一半责任
D.无论公司经理还是施工队队长都应对该质量问题承担一定的责任
A.甲按300万元销售额计算增值税销项税,200万元安装工程款缴纳营业税
B.甲按300万元销售额计算增值税销项税
C.乙按200万元安装工程款自行缴纳营业税
D.甲按200万元安装工程款扣缴乙的营业税
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
A.甲无权向丙或丁追偿