关于城建税与教育费附加的计缴规定,下列说法正确的是()。
A.城建税与教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据
B.城建税与教育费附加的计税依据包括加收的“三税”滞纳金和罚款
C.查补“三税”并处罚时,偷漏的城建税与教育费附加应进行补税
D.补交城建税和教育费附加时,同时征收滞纳金和罚款
A.城建税与教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据
B.城建税与教育费附加的计税依据包括加收的“三税”滞纳金和罚款
C.查补“三税”并处罚时,偷漏的城建税与教育费附加应进行补税
D.补交城建税和教育费附加时,同时征收滞纳金和罚款
A.1215100元
B.1216115元
C.1241200元
D.1256715元
A.对个人转让著作权取得收入免征城建税和教育费附加
B.对外商投资企业和外国企业暂不征收教育费附加
C.对海关进口的产品征收教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
A.0
B.2107.5
C.1881.55
D.2400.56
A.对外商投资企业、外国企业和外籍个人正常征收城市维护建设税和教育费附加
B.纳税人所在地为农村的,不缴纳城市维护建设税
C.城建税可以单独加收滞纳金或罚款
D.对增值税实行即征即退政策的纳税人同时退还附征的城建税和教育费附加
E.城建税及教育费附加随增值税、消费税的减免而减免
A.2107.5
B.0
C.1881.55
D.2400.56
A.对增值税实行即征即退政策的纳税人同时退还附征的城建税和教育费附加
B.纳税人所在地为农村的,不缴纳城市维护建设税
C.城建税及教育费附加随增值税、消费税的减免而减免
D.对外商投资企业、外国企业和外籍个人正常征收城市维护建设税和教育费附加
E.城建税可以单独加收滞纳金或罚款
A.营业税
B.城建税
C.教育费附加
D.个人所得税
A.海关对进口产品征收的增值税不征收教育费附加
B.减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加
C.代扣代缴增值税、消费税的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加
D.我省各类保险公司所属的营销服务部所从事的保险业务,由营销服务部向其主管税务机关申报缴纳教育费附加
背景资料
利群商贸公司用收取手续费的方式为中华制衣厂代销品牌服装,销售单价为1000元/件,每销售一件收取手续费200元。2011年6月,利群商贸公司共销售服装100件,收取手续费20000元。双方的涉税处理如下:
利群商贸公司应缴营业税:20000×5%=1000(元)
利群商贸公司应缴城建税及教育费附加:1000×(7%+3%)=100(元)
假定中华制衣厂的进项税额为7000元,则:
中华制衣厂应缴增值税:1000×100×17%-7000=10000(元)
中华制衣厂应缴城建税及教育费附加:10000×(7%+3%)=1000(元)
两公司共缴货物和劳务税:1000+100+10000+1000=12100(元)
分析要求:利群商贸公司应如何设计税收筹划方案?
A.按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加
B.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税不可同时退库
C.对“两税”实行先征后退办法的,城建税也要实行先征后退办法
D.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征
A.直接减免增值税、消费税的,同时减免城建税和教育费附加
B.先征后返增值税、消费税的,同时返还城建税和教育费附加
C.即征即退增值税、消费税的,同时退还城建税和教育费附加
D.先征后退增值税、消费税的,同时退还城建税和教育费附加