甲企业的经营用房原值为900万元,按照当地政府规定,允许减除30%以后的余值计算房产税,适用税率为1.2%。甲企业应缴纳的房产税税额为()
A.6.48万元
B.7.56万元
C.8.64万元
D.9.72万元
A.6.48万元
B.7.56万元
C.8.64万元
D.9.72万元
A.7.2
B.9.45
C.108
D.960
某国有企业在其所在城市市区有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元,年中对这两幢房屋进行了改建装修,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元,该企业生产、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。
A.4.8
B.3.36
C.5.4
D.3.78
A.甲公司2010年当期所得税为750万元
B.甲公司2010年当期所得税为700万元
C.甲公司2010年所得税费用为750万元
D.甲公司2010年所得税费用为700万元
(1) 该企业2006年年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5000万元,其中管理部门及生产用房四幢,原值3700万元,企业内部自办的幼儿园用房200万元、医务室300万元,围墙50万元,其余闲置用房四座,原值分别为300万元、200万元、150万元、100万元。
(2) 2月20日,对刚建成一座生产车间办理竣工决算,并于当月投入使用,原值200万元。3月5日,企业资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3) 4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。当年获得收益16万元。
(4) 5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5) 7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元,支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6) 9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2001年10月1日到2006年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
要求:根据以上资料,分析并计算该企业2006年度应纳的房产税(该省规定按原值的30%作为扣除额)。
甲公司有关资料如下: (1)甲公司于2005年1月取得B公司30%的股权,实际支付价款3 000万元。取得投资时被投资单位账面所有者权益的构成如下(假定该时点被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,单位:万元): 实收资本 3 000 资本公积 2 400 盈余公积 600 未分配利润 1 500 所有者权益总额 7 500 假定在B公司的董事会中,所有股东均以其持股比例行使表决权。甲公司在取得对B公司的股权后,派人参与了B公司的生产经营决策。因能够对B公司的生产经营决策施加重大影响,甲公司对该投资按照权益法核算。 (2)甲公司持有乙企业30%的股权,2004年12月31日的账面价值为2 500万元,包括投资成本以及因乙企业以前期间实现净利润而确认的投资收益。乙企业2005年由于一项主要经营业务市场条件发生变化,当年度发生亏损3 000万元。假定甲公司在取得投资时点上,乙企业各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相等,双方所采用的会计政策及会计期间也相同。则甲企业当年度应确认的投资损失为900万元。 要求:对上述甲公司长期股权投资按权益法进行有关账务处理 (假定不考虑其他因素)。
A.该企业自用房屋免征房产税
B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税
C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税
D.该企业办医院用房免征房产税
A.18
B.33.6
C.42
D.48
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
A.甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
B.甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为760.63万元
C.甲企业销售c幢办公楼应纳土地增值税为300万元
D.甲企业销售c幢办公楼应纳土地增值税为400万元
E.甲企业销售c幢办公楼无须缴纳土地增值税